Inicio Actualidad El Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig presenta a los 27 finalistas...

El Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig presenta a los 27 finalistas que optan a los premios de la XXIV Gala del Deporte

139

Entre los aspirantes, elegidos por jurado experto, se designará a los ganadores que recibirán el aplauso del público el próximo 30 de mayo en el Cine La Esperanza

Representantes del jurado de la XXIV Gala del Deporte de San Vicente del Raspeig han dado a conocer esta mañana los nombres de los deportistas del municipio que optarán a los premios otorgados por el Ayuntamiento por su destacada actuación y méritos alcanzados durante el pasado ejercicio.

El alcalde, Pachi Pascual, acompañado porconcejal de Deportes, Ricardo Bernabeu, y dos miembros del jurado, la triatleta Amalia López y el técnico de Deportes Víctor Manuel Bautista, ha trasladado su felicitación a los finalistas, entre los cuales se designará a los ganadores de los premios que se entregarán el próximo 30 de mayo.

El primer edil ha destacado que, con estos galardones, “el objetivo es poner en valor a nuestros deportistas, clubs y directivos y a todas esas personas que trabajan por y para el deporte sanvicentero porque creemos que es muy importante la labor que realizan y merecen este acto de reconocimiento”.

Pascual también ha agradecido al jurado de la Gala del Deporte “todo el trabajo realizado para elegir a los mejores del año 2023 entre un gran elenco de aspirantes”. Ha avanzado, además, algunos de los cambios introducidos como la unificación de premios, incrementando su cuantía económica o la creación de un reconocimiento a la Excelencia Deportiva que será el que mayor dotación tenga.

Por su parte, Bernabeu ha detallado que entre las categorías que este año se han incluido en el nuevo Reglamento de la Gala del Deporte figura la mención al deportista más popular. Para elegir al premiado en esta categoría se hará también partícipe al público a través de las redes sociales. “En los próximos días se compartirán a través de las redes sociales del Ayuntamiento información sobre cómo votar y las fotografías de los aspirantes”, ha adelantado el responsable de Deportes.

Otra de las modificaciones destacadas por Bernabeu es la limitación para que un mismo deportista no pueda recibir el mismo reconocimiento más de tres años y durante un periodo de ocho ejercicios con el objetivo de que exista mayor rotación. “Se trata de permitir que todos tengan su reconocimiento y sean profetas en su tierra”, ha apostillado.

También la representante del jurado Amalia López ha querido remarcar  “el nivel de los y las deportistas de San Vicente, que cada vez se acercan más al panorama nacional e internacional lo que complica la labor del jurado porque consideramos que todos son merecedores de un reconocimiento”. La deportista ha explicado que este año se ha ponderado, no solo los méritos y premios, sino también la participación en competiciones de alto nivel y la complicación del deporte que se realiza.

Tanto el alcalde como el concejal de Deportes han invitado a toda la ciudadanía a asistir a la Gala del Deporte que tendrá lugar en el Cine La Esperanza el próximo 30 de mayo a partir de las 20:30 horas. También han  confirmado la intención de seguir adelantando este encuentro paulatinamente, cada año, para que los logros premiados estén más próximos en el tiempo.

Nominaciones XXIV edición de la Gala del Deporte de San Vicente del Raspeig

1. Nominaciones al premio MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

  • Carlos García Alonso (Salvamento y Socorrismo)
  • Javier Sánchez Pérez (Atletismo y Canicross)
  • Carlos Ordoñez Laguía (BMX)

2. Nominaciones al premio MEJOR DEPORTISTA FEMENINA

  • Carla Riestra Calomarde (Kárate)
  • María José Alfocea Paredes (Taekwondo)
  • Helena Cantó Aznar (Gimnasia Rítmica)

3. Nominaciones al premio MEJOR DEPORTISTA MASCULINO PROMESA

  • Daniel Holgado Miralles (Motociclismo)
  • Óscar orts Roche (Ciclismo)
  • Nicolás Clemente Montaño (Salto de altura)

4. Nominaciones al premio MEJOR DEPORTISTA FEMENINA PROMESA

  • Mar Calderón Luna (Yudo)
  • Carla Arwen Martínez García (Atletismo)

María Franco Toledo (Natación)

5. Nominaciones al premio MEJOR DEPORTISTA VETERANO O VETERANA:

  • Gemma Lillo Beviá (Kárate)
  • Francisco González Pastor (Powerlifting)
  • Clari Alemañ Maruenda (Natación)

6. Nominaciones al premio MEJOR ARBITRAJE DEPORTIVO:

  • Ana Luisa López Boluda (Taekwondo)
  • Antonio Sogorb Torregrosa (Pruebas Físicas)

Rubén Campos Hernández (Fútbol Profesional)

7. Nominaciones al premio MEJOR GESTIÓN DEPORTIVA:

  • Javier García Pérez (Triatlón Adesavi)
  • Álvaro Navarro Rivas (Club Deportivo ARYS)
  • Francisco Miguel Murcia López (Club de Atletismo)

8. Nominaciones al premio MEJOR EQUIPO MASCULINO:

  • Infantil Club Promoción Patín Raspeig
  • Club Power San Vicente

Cadete Triatlón Adesavi

9. Nominaciones finales a premio MEJOR EQUIPO FEMENINO:

  • Senior Club promoción Patín Raspeig
  • Senior Club Atlético San Vicente Hockey
  • Triatlón Adesavi